Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2010, 8:48 Читати українською

Фондовые торги в США 19 февраля завершились ростом ведущих индексов.

Фондовые торги в США 19 февраля 2010 г. в четвертый раз подряд завершились ростом ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом восприняли публикацию доклада Министерства труда США об уровне инфляции в стране в январе 2010 г. — согласно докладу, инфляция в минувшем месяце составила 0,2% (при прогнозе аналитиков роста потребительских цен на 0,3%), что дало участникам рынка основания меньше беспокоиться о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США в ближайшее время будет поднимать учетную ставку для борьбы с инфляцией.
По итогам торгов заметно подорожали акции компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния американской экономики. В частности, на 1,1% выросли в цене акции второго в мире по величине производителя коммерческих авиалайнеров Boeing Co., а ценные бумаги крупнейшего в мире производителя землеройной техники Caterpillar Inc. подорожали на 0,8%. На 0,6% по итогам торгов выросли котировки второго по величине в США нефтедобытчика Chevron Corp.
В то же время, акции крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Ltd. по итогам торгов подешевели на 2,9% после того, как на рынке появились слухи о ее намерении купить одного из крупнейших в США производителей растворов для бурения Smith International. Акции самой Smith International по итогам торгов подорожали на 13%.
Между тем, на фоне благоприятного финансового отчета на 7,9% по итогам торгов подорожали акции крупнейшего в мире производителя ПО для расчета налогов Intuit Inc., а ценные бумаги третьей по величине в США сети универмагов J.C. Penney Co. подорожали на 6,6% — также на фоне благоприятного финансового отчета.
По итогам торгов 19 февраля 2010 г. индекс Dow Jones повысился на 9,45 пункта (+0,09%) — до 10402,35 пункта, индекс Nasdaq — на 2,16 пункта (+0,1%) — до 2243,87 пункта, индекс S&P — на 2,42 пункта (+0,22%) и составил 1109,17 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться