Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2010, 18:17 Читати українською

Китай вновь ужесточает кредитную политику в стране

Центробанк Китая вновь ужесточил кредитную политику в стране, опубликовав сегодня новые правила, регулирующие выдачу кредитов. На этот раз власти КНР требуют более тщательно относиться к вопросам платежеспособности клиентов. Кроме того, отдельное внимание отводится вопросам анализа кредитных рисков, передает Associated Press.

Китай вновь ужесточает кредитную политику в стране
Центробанк Китая. Фото с сайта livetradingnews.com

Новая политика, как сообщается, будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц. Требования, вводимые китайским центробанком, направлены на предотвращение «мыльных пузырей» в стране, способных нанести урон экономике страны.

Напомним, 12 февраля текущего года центробанк увеличил на 0,5 процентного пункта резервные требования к банкам. Постановление центробанка КНР должны вступить в силу с 25 февраля 2010 г. Согласно новым требованиям, крупным банкам придется хранить в резерве 16,5% депозитов. Это повышение требований к резервам банков стало вторым в текущем году.

В предыдущий раз, 12 января 2010 г., ЦБ Китая также объявил о повышении доли резервных требований на 0,5 процентного пункта в связи с опасениями роста инфляции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться