Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2010, 19:43 Читати українською

Для решения проблем с задолженностью облгазов необходимы экономически обоснованные тарифы, — гендиректор «Газэкс-Украина»

Первым шагом к решению проблемы с задолженностями облгазов должно стать приведение тарифов к экономически обоснованному уровню, заявил генеральный директор ООО «Газэкс-Украина» Виталий Демьянюк, пишет «Зеркало недели».

«Когда цена газа перешагнула планку далеко за 300 $ за тыс. куб. м, наш тариф на газораспределение, составляющий сегодня менее 100 грн, — это просто слезы!», — заявил Демьянюк.

«В условиях, когда денежных средств, заложенных в тарифе, недостаточно и перспектив нет, любое предприятие старается придержать эти деньги на „черный день“, — пояснил он. В то же время В.Демьянюк подчеркнул, что необходимо повысить ответственность облгазов за то, чтобы собираемые за реализованный газ средства направлялись собственнику ресурса.

«Думаю, это возможно, поскольку я далек от мысли, что реальным бизнесом газораспределительных компаний является «отщипывание» денежных средств, поступающих от потребителей в качестве оплаты за газ. Разумный собственник и акционер хотел бы заниматься консервативным, «долгоиграющим» бизнесом по распределению газа и все время получать постоянный, стабильный доход. Ради этого он готов обеспечивать надлежащую платежную дисциплину», — убежден он.

Комментарии - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
21 февраля 2010, 9:23
#
Ждите живодерню потребители газа…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться