Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2010, 9:57 Читати українською

Подорожание недвижимости в Китае может отразиться на украинцах

С увеличение экономической стабильности Китая – жилье там очень сильно поднялось в цене. Главная причина — иностранные инвесторы, которые видят потенциал в экономике Поднебесной, готовы платить за недвижимость большие деньги.

В 70 – ти самых больших городах жилая недвижимость подорожала в среднем на 9,5% за год. А в бизнес-центрах, таких, как например Шанхай, цена на квартиры возросла в 3 раза. Сейчас там практически прекратили строительство бюджетных квартир и взяли курс на офис-центры. Цена средней конторы на 100 квадратных метров достигает полумиллиона долларов.

Сами китайцы в шоке от такого скачка цен – их зарплаты поднялись, но не настолько. И теперь Поднебесной может светить деурбанизация, говорят финансисты. Потому что большинство семей, которые имеют несколько детей, могут потянуться в деревни, где цены на жилье остались на прежнем уровне. Аналитик Лайат Ли из Банка номера Интернэшнл так комментирует ситуацию:

«Процентные ставки по кредитам в Китае сейчас очень и очень высокие. Обычные граждане, которые работают таксистами или поварами не могут себе позволить даже взять жилье в кредит. Если посчитать их зарплаты, то 60-70 % месячных доходов семье будет уходить на оплату долга. Кроме того, юань не настолько стабилен, чтобы можна было покупать жилье».

Китайские бизнесмены тоже очень обеспокоены удорожанием недвижимости. Говорят, что сейчас просто не смогут вести бизнес у себя в стране, потому что для них цены ни на аренду офисов, ни на аренду складов – неподъемные. Жо Жаохинг занимается продажей косметики, сейчас она вынуждена покинуть свою контору в центре Шанхая и переехать в пригород.

«Я не понимаю, почему правительство ничего с этим не делает, у меня такое впечатление, что это политический, целенаправленный шаг к тому, чтобы иностранные богачи управляли китайской экономикой».

Подорожание китайской недвижимости может отразиться и на стоимости китайских товаров, говорят экономисты, поэтому скоро волна может зацепить даже отечественных потребителей. 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться