Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2010, 9:43 Читати українською

«Газпром» доверит Румынии главную роль в «Южном потоке»

Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте «Южный поток» и передала российской стороне запрошенные ранее данные, необходимые для подготовки ТЭО варианта маршрута газопровода через территорию Румынии, сообщила пресс-служба ОАО «Газпром».

Болгария рассматривается в качестве страны, у берега которой на сушу должен выйти «Южный поток», однако с самого начала оставался альтернативный вариант прокладки трубы - до Румынии. При этом даже в случае выхода основной магистрали в Болгарии говорилось о возможности строительства морского отвода в Румынию.

Как сообщало болгарское издание «Дневник», министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова по итогам переговоров 16 февраля с главой «Газпрома» Алексеем Миллером предложил компании повысить ставку за транзит российского газа в Турцию, Грецию и Македонию по территории Болгарии.

По данным издания, целью визита Миллера была активизация работы по проекту «Южный поток». Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе переговоров с ним отметил, что при реализации проекта «Южный поток» интересам Болгарии как уже крупного газового транзитера не должен быть нанесен ущерб, сообщила пресс-служба правительства.

В пресс-релизе «Газпрома» говорится, что заинтересованность Румынии была высказана в ходе встречи заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриана Видяну. Во встрече также приняли участие госсекретарь министерства экономики Румынии Тудор Щербан, главы компаний Romgaz S.A. и Transgaz S.A. - Марчел Питею и Флорин Мунтян, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Румынии Александр Чурилин.

Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект «Южный поток». Производительность морского участка газопровода составит до 63 миллиарда кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения. Планируется подписание соответствующего документа с Австрией.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться