Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2010, 18:26 Читати українською

Министерство финансов Украины надеется на размещение 5-летних ОВГЗ с доходностью ниже 20%

Министерство финансов Украины 16 февраля впервые выводит на рынок пятилетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и надеется, что доходность при размещении этих ценных бумаг будет ниже 20% годовых, сообщил заместитель министра финансов Украины Андрей Кравец.

«Завтра у нас будет запускаться пятилетняя бумага на аукционах. Думаю, что желающих (купить - ИФ) будет много», - сказал он журналистам в понедельник.

«Мы будем делать все, чтобы процентные ставки находились в разумных пределах: Ниже 20 процентов», - добавил А.Кравец.

По его словам, пока Минфин не имеет критической необходимости привлекать средства по высокой цене. «Меня сейчас объемы (привлечений - ИФ) не беспокоят», - сказал замминистра.

При этом он отметил, что Минфин намерен диверсифицировать источники привлечения средств, чтобы ограничить спекулятивные порывы работающих в Украине банков. С внешними инвесторами уже обсуждается возможная форма и объемы заимствований. По словам А.Кравца, такое привлечение возможно в марте.

«Мы будем стараться, среди прочего, диверсифицировать наши возможные источники (заимствований - ИФ): Есть риск того, что банки захотят повышения ставок», - пояснил замминистра финансов.

При этом он напомнил, что в апреле-2010 ожидаются значительные выплаты по внутренним заимствованиям.

Замминистра также сообщил об окончании подготовки нормативного поля для работы по размещению ОВГЗ исключительно с первичными дилерами.

«Фактически с 19 февраля у нас будут участвовать только первичные дилеры», - сказал А.Кравец.

Чиновник также отметил, что, согласно положениям Бюджетного кодекса, Минфин при отсутствии государственного бюджета может осуществлять заимствования на текущий бюджетный период в рамках объемов, необходимых для погашения ранее сделанных долгов.

Высокие ставки по ОВГЗ, которые размещались осенью-2009, замминистра пояснил ситуативной потребностью в привлечении средств для расчетов по ранее сделанным заимствованиям.

«Будем стараться, чтобы это больше не повторялось», - сказал А.Кравец.

По его словам, в Минфине понимают, что высокие ставки по ОВГЗ снижают приоритетность вложения банками средств в коммерческие кредиты.

Говоря о перспективах подготовки проекта госбюджета-2010, замминистра сказал, что Минфину будет достаточно менее месяца для разработки этого документа.

«Мы можем подготовить его достаточно быстро», - отметил он.


 

Комментарии - 1

+
+1
Goha
Goha
15 февраля 2010, 21:04
#
Надежда умирает последней…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться