Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2010, 8:53 Читати українською

В Молдавии принято решение о создании новой свободной экономической зоны «Бельцы»

В Молдавии принято решение о создании новой, седьмой по счету, свободной экономической зоны «Бельцы», которая разместится в одноименном городе на севере республики. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, в соответствии с решением, принятым кабинетом министров, названная СЭЗ «Бельцы» будет создана сроком на 25 лет на общей площади 11,85 га. Как отметил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, главная ее цель — формирование промышленного центра в Бельцах, привлечение инвестиций и передовых технологий, создание новых рабочих мест и новых возможностей для производства в области машиностроения, расширение экспортного потенциала, решение социально-экономических проблем.

     Планируется, что  СЭЗ «Бельцы»  будет специализироваться на производстве экспортоориентированной продукции, внешнеторговой деятельности, в частности, по сортировке, упаковке, маркировке и других операций с товарами, которые транзитом проходят через таможенную территорию Молдавии.

     Главным резидентом СЭЗ «Бельцы» станет предприятие с иностранными инвестициями Dra Draexlmaier Automotive, созданное в Молдавии немецким концерном Draexlmaier. Компания будет производить продукцию для машиностроения, в частности, детали для автомобилей.

     Немецкая компания Draexlmaier начала производственную деятельность в Молдавии в 2006 г. Она разрабатывает и производит современные электронные борт-системы и другое оборудование и предлагает автомобильные инновации различных марок, среди которых Audi, BMW, Bugatti, Cadillac, Mercedes-Benz и др.

     Планируется, что после создания СЭЗ «Бельцы» в рамках первых экономических проектов будут осуществлены  инвестиции в сумме 25 млн евро и создано от 5 тыс. до 7 тыс. новых рабочих мест. Объем продаж промышленной продукции запланирован на уровне 500 млн леев (около 40 млн долл.). При этом 90% от общих объемов произведенного будет экспортироваться.

     В настоящее время в Молдавии работают Свободные экономические зоны «Экспо-бизнес-Кишинев», «Унгень-бизнес», «Твардица», «Тараклия», «Отачь-бизнес», «Валканеш». Кроме того, действуют свободные промышленные зоны: «Международный свободный порт Джурджулешть» и «Международный свободный аэропорт Маркулешть».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться