Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2010, 11:43 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,2%

Фондовые торги в Японии завершились 9 февраля 2010 г. снижением сводного индекса Nikkei на 0,2% на негативном внешнем фоне. Торги в США накануне были отмечены снижением большинства котировок в связи с возобновившимися опасениями инвесторов относительно финансовой стабильности таких стран еврозоны, как Греция, Португалия и Испания. Корпоративные новости в Японии были смешанными и не смогли переломить курс на снижение.

Акции автопроизводителя Mazda Motor, три четверти своих доходов получающего за пределами Японии, потеряли по итогам торгов 2,2%. Котировки компании Koito Industries Ltd., поставляющей сидения для самолетов Airbus и Boeing, снизились на 33%, после того как компания сообщила о необходимости исправить конструкцию 150 тыс. пассажирских кресел, которые уже установлены в более чем 1 тыс. коммерческих авиалайнеров. Koito Industries признала, что результаты тестирования этих кресел на прочность и пожарную безопасность были сфабрикованы.

«Защитные» сектора, прибыли в которых наименее зависимы от рыночной конъюнктуры, на этот раз также не смогли привлечь инвесторов. В частности, акции японских фармацевтических компаний Takeda Pharmaceutical и Chugai Pharmaceutical подешевели на 2,6% и 2,5% соответственно.

Против тренда шли бумаги третьего по величине в Японии банка Sumitomo Mutsui Financial Group (SMFG), выросшие по итогам торгов на 2,1%. Накануне после закрытия торгов SMFG представила результаты за 9 месяцев 2009 г., которые оказались лучше ожиданий рынка. Чистая прибыль банка выросла почти в 3 раза — до 247,8 млрд иен (2,8 млрд долларов), хотя выручка снизилась на 17,3%, составив 2,34 трлн иен (26 млрд долларов).

По итогам торгов 9 февраля 2010г. индекс Nikkei 225 снизился на 18,92 пункта (-0,2%) — до 9932,90 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего дня на 0,22 иены и составил 89,54 иены/$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться