- 21:55Нацбанк понизил курс гривны на 1,17 копейки
- 10:55Торги на межбанке открылись ослаблением курса доллара
- 1.09.2010
- 18:53Осторожно, поддельные банкноты номиналом 500 грн!
- 18:50НБУ повысил официальный курс гривны на 0,06 копейки
- 17:16Объём торгов на мировом валютном рынке достиг 4 триллионов долларов в день
- 13:25Как повлияет колебание курса евро на украинскую экономику
- 11:01Торги открылись небольшим повышением курса доллара
- 10:45Объемы валютных торгов в мире достигли 4 трлн долларов в день
- 09:00Доллар во вторник упал к евро и иене
- 08:58Курсы валют НБУ на 01.09.2010
- 8 февраля 2010, 09:58
Доллар растет из-за проблем с бюджетом Греции
Американский доллар на азиатских торгах в понедельник рос к евро и высокодоходным валютам на фоне снижения интереса к рискованным операциям из-за бюджетных проблем в еврозоне и сомнений в правомерности введения налога на банки, воспользовавшиеся помощью государства в разгар финансового кризиса. По отношению к иене доллар стабилен.
Трейдеры сказали, что рынок скептически отнесся к уверениям министров финансов стран-членов "Большой семерки" на саммите в Канаде, что Греция в состоянии самостоятельно сократить дефицит бюджета, не прибегая к помощи Международного валютного фонда.
"Большая семерка" на этот раз не стала публиковать новых заявлений о валютных курсах. Министры финансов и главы центробанков обсуждали введение поборов с банков, взявших кредиты из бюджета.
К 9.21 МСК котировки евро к доллару снизились более чем на 0,3 процента к уровню закрытия в США в пятницу, составив $1,3627/29 единицы японской валюты. В пятницу на электронных торгах EBS они опустились до минимума восьми с половиной месяцев в $1,3585.
Индекс стоимости доллара к корзине из шести главных мировых валют вырос на 0,07 процента до 80,512 пункта, приблизившись к отметке в 80,683 пункта - самой высокой с июля 2009 года.
По мнению игроков на рынке, в этом году иена может ослабнуть в связи с тем, что банк Японии смягчит денежно-кредитную политику ради поддержания экономики или по крайней мере сохранит ключевую процентную ставку близ нуля.
"Игроки на рынке думают, что иена может ослабнуть в более долгосрочной перспективе, но пока эта тенденция не закрепилась", - сказал Акира Хосино из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Котировки доллара к иене остались на уровне закрытия в Нью-Йорке в пятницу в 89,31/,33 единицы японской валюты.
