Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2010, 18:00 Читати українською

Fitch прогнозирует инфляцию 13% в Украине и среднегодовой курс 7,9 грн/$ в 2010 году

Не зависимо от того, кто из кандидатов победит во втором туре выборов президента Украины 7 февраля, урегулирование ситуации в украинском банковском секторе должно стать одним из приоритетов для властей страны на 2010 год.

Такая рекомендация содержится в специальном отчете Fitch Ratings, опубликованном в четверг.

«Более устойчивая банковская система будет иметь критическое значение для создания платформы, которая обеспечила бы стабильный рост экономики в будущем», - считают в Fitch.

В отчете напоминается, что в настоящее время рейтинги украинских банков ограничены уровнем «B-», на котором находится суверенный рейтинг, и могут быть понижены в дальнейшем в случае сохраняющегося ухудшения суверенной кредитоспособности и основных макроэкономических показателей. Однако усиление политической стабильности, дисциплины в экономической политике и финансовой стабильности после выборов может привести к пересмотру в настоящее время «негативного» прогноза по суверенному рейтингу и по рейтингам банков обратно на «стабильный».

«С начала кризиса во второй половине 2008 года украинский банковский сектор испытывал отток депозитов, сокращение ликвидности, резкое ухудшение качества активов и многочисленные случаи дефолтов и реструктуризации долговых обязательств банков», - отмечает Ольга Игнатьева, директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям.

Она отметила, что в украинской экономике произошло заметное сокращение ВВП (по расчетам Fitch, на 14% в 2009 году), значительная девальвация гривни и усиление давления на государственные финансы. При этом Игнатьева считает, что в 2010 году улучшение или, по крайней мере, отсутствие дальнейшего ухудшения перспектив для банковского сектора будет иметь ключевое значение для суверенной кредитоспособности, а усиление политической и макроэкономической стабильности и стабильности обменного курса оказало бы поддержку восстановлению банковской системы и экономики в целом.

В отчете также отмечено, что к концу первого полугодия 2009 года обесценение кредитов, включая проблемные и реструктуризированные, повысилось в среднем до 34% в банках, рейтингуемых Fitch, в частности, ввиду быстрого роста кредитования до кризиса, слабого управления рисками, существенной доли кредитования в иностранной валюте и резкого экономического спада. Согласно базовому сценарию Fitch прогнозируется, что обесценившиеся кредиты в секторе достигнут пика в 40%, однако возможно дальнейшее ухудшение ситуации при сохранении негативных тенденций в политической и экономической сферах в текущем году.

Капитализация банковского сектора в течение кризиса поддерживается умеренными регулятивными требованиями к созданию резервов под обесценение кредитов, существенными вливаниями капитала, значительной прибылью до отчислений в резервы и некоторым снижением левереджа.

«В то же время с учетом масштаба проблем с качеством активов банковской системе может потребоваться, по оценкам Fitch, до 92 млрд грн (11 млрд долларов) новых вливаний капитала для восстановления платежеспособности, Это почти вдвое больше, чем объем взносов капитала, внесенных за последние 12 месяцев на конец третьего квартала 2009 года»,- отмечает Джеймс Уотсон, управляющий директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям.

Клиентские депозиты и, как следствие, ликвидность системы, стабилизировались со второго квартала 2009 года после резкого сокращения в четвертом квартале 2008 года-первом квартале 2009 года, в то время как показатели пролонгации зарубежного долга были высокими, отражая поддержку со стороны иностранных материнских банков для украинских дочерних структур. В то же время ликвидность остается умеренной у многих финансовых организаций, а высокое на сегодня отношение кредитов к депозитам (214% на конец третьего квартала 2009 года) и относительно высокое проникновение сектора (отношение «кредиты/ВВП» составляло 84% на конец третьего квартала 2009 года) указывают на ограниченный потенциал роста в ближайшей перспективе.

В 24 банках, на долю которых приходится 12% активов сектора, за период с четвертого квартала 2008 года была введена временная администрация, после того как они не смогли обслуживать свои обязательства. Из пяти этих банков временная администрация была выведена, и три из этих пяти банков были национализированы. В то же время государственная поддержка финансовых организаций, которые не смогли выполнить свои обязательства, пока имеет ограниченные масштабы, и большинство из 24 банков, вероятно, будут ликвидированы. Четыре украинских банка допустили дефолт или провели реструктуризацию по еврооблигациям, и Fitch считает вероятным, что несколько других финансовых организаций договорились о пересмотре условий непубличных международных заимствований, отмечено в отчете.

Существенная роль банков в иностранной собственности, на долю которых приходилось 47% активов сектора на конец третьего квартала 2009 года, являлась стабилизирующим фактором в период кризиса и должна существенно сократить конечную стоимость урегулирования ситуации в банковской системе для властей Украины. В то же время большинство материнских структур, вероятно, будут с осторожностью подходить к увеличению рисков по Украине после кризиса, что будет обусловливать дальнейшее сдерживание роста банковской системы и, вероятно, приведет к повышению конкуренции за привлечение депозитов на внутреннем рынке. Роль банков в государственной собственности в банковской системе усилилась в результате директивного кредитования со стороны Ощадбанка (в особенности) и Укрэксимбанка, а также национализации трех банков, допустивших невыполнение обязательств.

Комментарии - 1

+
+1
Goha
Goha
7 февраля 2010, 0:27
#
Это оффициально а не офф… 30 %…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться