Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2010, 15:39 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 4 февраля ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 февраля 2010 г. ожидается снижение ведущих индексов на фоне опасений инвесторов роста дефицита бюджета Греции, Испании и Португалии, который может привести к ослаблению экономики ЕС и мировой экономики в целом. Кроме того, едва ли участников рынка обрадуют не самые позитивные корпоративные новости. В частности, крупнейший американский производитель коммерческих авиалайнеров Boeing Co. и его европейский конкурент Airbus SAS заявили, что спад спроса на самолеты может продлиться еще ближайшие два года. На этом фоне в первые часы ожидается снижение котировок Boeing и других компаний авиационного сектора.

В то же время подорожать могут акции американского производителя компьютерного оборудования Cisco Systems. Согласно опубликованному после закрытия предыдущей торговой сессии финансовому отчету, во II квартале 2009-2010 финансового года, который завершился 23 января 2010 г., чистая прибыль компании составила 1,9 млрд долл., что на 23% превышает аналогичный показатель предыдущего года, составивший 1,5 млрд долл. Выручка компании выросла на 8% — с 9,4 млрд долл. по итогам II квартала предыдущего года до 9,8 млрд долл. в нынешнем году.

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. В частности, сегодня будут опубликованы данные по количеству первоначальных требований по выплате пособия по безработице за минувшую неделю (прогноз аналитиков — 455 тыс.), а также данные о динамике показателя производительности труда в США в IV квартале 2009 г. (прогноз аналитиков — рост на 7% в квартальном исчислении) и объема промышленных заказов в США в декабре 2009 г. (прогноз — рост на 0,3% в месячном исчислении).

По состоянию на 15:11 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 53 пункта (-0,52%), на индекс Nasdaq — на 6,5 пункта (-0,36%), на индекс S&P — на 6,1 пункта (-0,56%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться