Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2010, 8:48 Читати українською

«Toyota» может «поплатиться» крупным штрафом за отзыв автомобилей

Правительство США рассматривает возможность наложения штрафа на японского автогиганта «Toyota» за масштабный отзыв автомобилей из-за дефектной педали акселератора.

Как сообщает «Взгляд», один из представителей национального управления по безопасности движения автотранспорта США отметил, что власти «рассматривают (возможность) применения гражданско-правовых санкций против „Toyota“.

В январе „Toyota“ объявила об отзыве, приостановке продаж и производства восьми своих самых популярных моделей по причине неисправности детали педали акселератора. Отзыву подлежат в общей сложности 4,4 млн. автомобилей (2,3 млн. в США, 1,8 млн. в Европе и 750 тыс. в Китае).

Ранее Министр транспорта США Рэй Лахуд заявил, что автопроизводитель пошел на отзыв такого большого количества автомобилей только после давления со стороны правительства страны.

В свою очередь, в „Toyota“ выразили готовность сотрудничать с надзорными органами США и заинтересованными ведомствами для скорейшего разрешения ситуации.

В корпорации также указали, что решение проблем безопасности производимых автомобилей является одним из приоритетов, и она намерена предпринять скорейшие беспрецедентные действия по устранению неисправности приводов акселератора.



 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться