Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2010, 8:46 Читати українською

Молдавия намерена к 2012 г. добиться роста ВВП на уровне 5%

Правительство Молдавии планирует к 2012 г. добиться роста валового внутреннего продукта на уровне 5%. Как сообщили РБК в кабинете министров республики, об этом говорится в опубликованном меморандуме об экономической и финансовой политике, оговоренном правительством Молдавии с Международным валютным фондом. В документе отмечается, что в среднесрочной перспективе экономика Молдавии восстановится до уровня своего потенциала, при этом инфляция будет сохраняться на низком уровне и оставаться стабильной.

Ожидается, что в результате восстановления инвестиций и экспорта темпы экономического роста Молдавии достигнут 5% к 2012 г., а объемы денежных переводов из-за рубежа постепенно восстановятся до уровня 2008 г. По мнению молдавских властей, инфляция в стране должна сохраняться на уровне, близком к 5%, чему будет способствовать рост доверия к денежно-кредитной политике и повышение ее прозрачности.

Правительство Молдавии ожидает, что к I кварталу 2010 г. экономический спад в стране прекратится, а годовой темп роста ВВП достигнет 1,5%. В кабинете министров республики отмечают, что макроэкономические цели Молдавии на 2010 г. являются осторожно оптимистичными, так как зависят от ожидаемого постепенного восстановления экономического роста в странах, являющихся торговыми партнерами страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться