Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2010, 2:18 Читати українською

МВФ предупредил о «хрупкости» восстановления экономики

Восстановление темпов экономического роста происходит в мире «быстрее, чем ожидалось, но этот рост еще очень хрупок». Такое мнение высказал сегодня на заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Как передает ИТАР-ТАСС, участвуя в дискуссии на тему перспектив глобальной экономики в 2010 году, Доминик Стросс-Кан предупредил, что запоздалый выход из мер по налоговому и валютному стимулированию «увеличит дефицит бюджета», однако риски от раннего отказа от таких мер могут оказаться «еще большими». Подобную ситуацию Стросс-Кан назвал асимметричной.

При этом глава МВФ призвал к ускорению выработки новых нормативов по уровню капитала банков. «Вопрос координирования реформы этого финансового сектора является приоритетом», — сказал Д.Стросс-Кан,

По его словам, такие меры не могут приниматься в каждой стране по отдельности. «Мои опасения заключаются в том, что мы забудем один из основных уроков этого кризиса — важность координированных действий», — сказал он.

Этими экономическими дискуссиями работа форума фактически завершилась. Позади остались пять дней дискуссий, сотни открытых и закрытых для публики и прессы «круглых столов», встреч, выступлений и пресс-конференций. Официально юбилейное, 40-е заседание ВЭФ закроется в воскресенье.



 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться