Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2010, 12:45 Читати українською

Кандидатуру Яценюка уже рассматривают на пост главы Нацбанка

Сергей Тигипко допускает, что хорошей кандидатурой на пост главы Национального банка мог бы стать Арсений Яценюк.

«Абсолютно нормальный, профессиональный человек, если это будет ему интересно – то почему нет», – сказал он в кулуарах шестого украинского ланча в Давосе, организованного фондом Виктора Пинчука.

Позже он назвал кандидатуру Яценюка как достойную на этот пост, общаясь в кулуарах с бизнесменами, но добавил еще и председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина.

«(Пост главы НБУ) это супер важная позиция, особенно в кризисные времена: Кабмин и НБУ должны работать как единое целое. А Нацбанк очень непрофессионально и неграмотно сегодня делает, когда пересушивает экономику. Мало средств сегодня в экономике, из-за этого теряют все», – отметил Тигипко.

Однако он подчеркнул, что предметные разговоры о кандидатуре главы Нацбанка все же стоит вести после выборов. «Сейчас все эти обещания до выборов стоят немного», – пояснил политик свою позицию.

В общении с бизнесменами он также назвал среди известных экономистов и финансистов, которых бы он хотел видеть в своей команде, в случае прихода в правительство экс-министра финансов Игоря Митюкова и первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, который когда был его заместителем в Минэкономики и Национальном банке.

В то же время Яценюк сказал агентству, что сегодня его не интересует пост главы Нацбанка. Он напомнил, что в 2004 году уже возглавлял НБУ, хотя и в ранге исполняющего обязанности. «На месте и.о. я сделал немного больше, чем все, кто были руководителями», – отметил он.

«Вы, наверное, хотите от меня избавиться в политике. Я не дам такого шанса. Дело в том, что я очень хочу, чтобы был глава Национального банка, которого представит президент Яценюк. Это так и будет, но не так все быстро и не так все просто», – добавил политик.

Он подчеркнул, что после президентской кампании понял, что в политике блицкригов не бывает, а если бывают, то они очень быстро и драматически заканчиваются.

По его словам, его основная задача сегодня – готовить команду к парламентским выборам.

Как сообщалось, пятилетний срок полномочий нынешнего главы НБУ Владимира Стельмаха на этом посту истек 16 декабря 2009 года.

Согласно украинскому законодательству, главу Нацбанка утверждает в должности Верховная Рада по представлению президента Украины.

Комментарии - 1

+
+2
kmk
kmk
30 января 2010, 13:09
#
Тигипко уже витает в облаках. Пусть сначала станет премьером.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться