Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2010, 12:09 Читати українською

Рынки акций Европы 27 января открылись снижением индексов в среднем на 1% на фоне макроэкономических тревог

Рынки акций Европы 27 января 2010 г. открылись снижением ведущих индексов в среднем на 1% на фоне тревог инвесторов по поводу будущего мировой экономики и финансового сектора. Негативный для акций фон по-прежнему формируется сообщениями из Китая, где правительство борется с призраками нарождающихся «пузырей» на рынках активов. Вслед за повышением норм резервирования для крупных коммерческих банков китайские регуляторы предписали ряду банков, которые чрезмерно быстро увеличивали кредитный портфель в январе, не только прекратить выдачу новых займов, но и отозвать часть уже выданных кредитов, сообщили сегодня местные СМИ со ссылкой на анонимные источники.

В лидерах снижения находятся акции европейских банков. Так, бумаги второго по величине в Испании кредитного института BBVA в первые часы торгов подешевели на 4%, после того как банк отчитался о 16-процентном снижении чистой прибыли в 2009 г. Котировки акций французского BNP Paribas опустились на 2,3%, испанского Santander — на 3,9%, немецкого Deutsche Bank — на 2,9%.

Все больше аналитиков уверены, что на европейском фондовом рынке наконец-таки началась запоздалая коррекция, и она может оказаться довольно длительной. Эти соображения поддерживаются спекуляциями о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет постепенно сворачивать программу «количественного смягчения» (иными словами, создания новых денег для стимулирования экономического роста). Сегодня ФРС вынесет очередное решение по базовой учетной ставке, и хотя никто не ожидает, что ставка будет повышена, инвесторы все же опасаются сигналов со стороны ФРС об изменении антикризисной политики, оказавшейся столь выгодной для рынка в минувшем году.

В минусе сегодня торгуются и бумаги горно-металлургических компаний — трейдеры отыгрывают снижение цен на промышленные металлы на Лондонской бирже. Акции BHP Billiton потеряли в цене 1,7%, бумаги Rio Tinto — 2,4%. Котировки фьючерсов на медь, никель и свинец сегодня в Лондоне снижаются — опять же на фоне опасений сжатия спроса со стороны Китая.

По состоянию на 11:36 по киевскому времени индекс FTSE 100 снизился на 55,73 пункта (-1,06%) — до 5221,12 пункта, немецкий DAX — на 49,36 пункта (-0,87%) — до 5619,57 пункта, французский CAC 40 — на 47,62 пункта (-1,25%) — до 3759,42 пункта, швейцарский SMI — на 44,27 пункта (-0,68%) — до 6439,96 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться