Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2010, 9:20 Читати українською

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики в 2010 году с 3,1% до 3,9%. Об этом говорится в двух докладах, выпущенных фондом во вторник, 26 января.

Согласно прогнозу МВФ, подъем мировой экономики происходит более быстрыми темпами, чем ранее ожидалось, и условия на финансовых рынках улучшились после низких уровней, зафиксированных в марте прошлого года.

В частности, эксперты МВФ считают, что самые лучшие темпы будут демонстрировать страны с переходной экономикой, в частности, Китай (рост в среднем — 8,4%, для КНР — 10,0%.). Экономика США вырастет на 2,7%, еврозоны — на 1,0%. Прогноз по росту ВВП России в 2010 году повышен до 3,6%, стран СНГ — 3,8%.

В большинстве развитых стран, по мнению фонда, процесс возрождения будет проходить достаточно вяло. Сохранится высокий уровень безработицы, и перед властями будет по-прежнему стоять проблема растущего дефицита бюджета. Развивающиеся страны могут рассчитывать на более стабильное экономическое будущее благодаря увеличению внутреннего спроса. Кроме того, большинство центральных банков, по мнению МВФ, могут позволить себе сохранять низкие процентные ставки из-за ожиданий слабой инфляции и высокой безработицы.

Эксперты МВФ также прогнозируют, что в 2011 году рост мировой экономики составит 4,3%. «Укрепление основ экономики и быстрые ответные меры помогли многим странам с формирующимся рынком смягчить последствия беспрецедентного внешнего шока и в короткие сроки вновь привлечь потоки капитала. Ожидается, что показатели роста будут существенно различаться между странами и регионами внутри обеих групп стран ввиду различий начальных условий, внешних шоков и принятых мер. Например, основные страны Азии с формирующимся рынком играют ведущую роль в мировом подъеме. Несколько европейских стран с развитой экономикой и ряд стран Центральной и Восточной Европы и СНГ отстают по темпам роста», — говорится в докладе.

Напомним, в октябре 2010 году МВФ прогнозировал, что рост мировой экономики в 2010 году составит 3,1%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться