Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2010, 11:55 Читати українською

Казахстан может переписать нефтяные контракты

Казахстан, заявлявший до кризиса о «неприкосновенности» налогового режима нефтяных соглашений, может переписать крупнейшие контракты с участниками проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, отменив льготы, сказал министр энергетики Сауат Мынбаев.

Заявление министра прозвучало после того, как на прошлой неделе бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил чиновникам вывести из «зоны неприкасаемости» крупнейшие нефтяные проекты с участием иностранных инвесторов .

Казахстан заключал первые крупнейшие сделки в нефтегазовом секторе в основном в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП), привлекая инвесторов стабильностью от налоговых изменений. Позже на фоне благоприятной внешней конъюнктуры власти стали планомерно ужесточать нефтяное законодательство и увеличивать госприсутствие в отрасли.

«Сказать, что можно взять и отменить стабильность (контрактов) - это большой вопрос, и как будет конкретный план действий осуществляться... с учетом поручения (президента) прозвучавшего, дополнительно обсудим», - сказал Мынбаев на встрече с депутатами во вторник.

«Если отказываться от налоговой стабильности по вот этим трем-четырем контрактам, то реальный путь, по-хорошему, это только разрыв контракта, потому что это достаточно кардинальный пересмотр», - сказал он.

Министр напомнил, что в действующем законодательстве есть норма, которая дает право властям Казахстана в одностороннем порядке разрывать любые контракты в случае появления «национальной и экономической угрозы».

Пересмотр контрактов Мынбаев назвал «непростым» вопросом, однако пообещал выполнить поручение президента.

Крупнейшее в Казахстане месторождение Кашаган разрабатывает North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющая итальянскую Eni, американские Exxon Mobil и ConocoPhillips , британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total , японскую Inpex Holdings Inc и казахстанскую Казмунайгаз, которая удвоила свое присутствие в проекте, где добыча запланирована на 2012 год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться