Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2010, 14:55 Читати українською

Банк Японии намерен ввести новые меры стимулирования экономики

Банк Японии по итогам заседания 25-26 января объявит о новых мерах стимулирования экономики, которые должны позволить преодолеть дефляцию в стране, прогнозируют экономисты.

Вместе с тем, как передает агентство Bloomberg, японский центробанк намеревается сохранить базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,1%.

Правительство Японии оказывает давление на ЦБ, побуждая его расширить круг антидефляционных мер. В декабре руководство центрального банка объявило, что преодоление дефляции является крайне сложной и первоочередной задачей, добавив, что не потерпит нулевой или отрицательной ценовой динамики.

Банк Японии обязался удерживать процентные ставки на низком уровне, но пока не разглашал другие планируемые меры по борьбе с дефляцией.

Последние экономические статданные из Японии демонстрируют не слишком радужную картину: производственная активность выросла в декабре, но результаты опросов потребителей, бизнесменов и экономистов были негативными. Сокращение объема заказов на промоборудование в ноябре позволяет предположить, что капитальные инвестиции останутся на низком уровне до конца 2010 года.

Укрепление курса иены по отношению к евро и доллару также не добавляет оптимизма в отношении японской экономики.

Дефляция в Японии продлится, по крайней мере, до конца финансового года, завершающегося в марте 2012 года, прогнозирует центральный банк страны.

Напомним, из-за дефляции в третьем финквартале (октябрь-декабрь 2009 года) ВВП Японии был минимальным с 1991 года.

По мнению аналитиков, в число мер, которые готовит Банк Японии, входит расширение программы экстренного кредитования для банков за счет увеличения ее объемов и продления сроков погашения кредитов сначала до 6 месяцев, а затем и до года.Вполне вероятно также, что ЦБ увеличит объемы выкупа гособлигаций с текущих 1,8 трлн иен (20 млрд долларов) в месяц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться