Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2010, 14:21 Читати українською

УКБС прогнозирует рост ставок по кредитам при реализации отдельных законодательных инициатив

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) выразила главе Верховной Рады Владимиру Литвину обеспокоенность по поводу законодательных инициатив, принятие которых может негативно отразиться на ситуации в банковской системе и экономике государства.

«Кредиты подорожают, а поддержка заемщиков нарушит права вкладчиков», - говорится в переданном агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу сообщении УКБС о возможных последствиях принятия ряда рассматриваемых сегодня парламентом законопроектов.

В частности, отмечают в ассоциации, к подорожанию кредитных ресурсов приведет принятый в первом чтении проект закона (№3524-1) относительно запрета финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором.

«Их (кредитов – ИФ) стоимость в условиях финансово-экономической неопределенности, сохранения высоких инфляционных рисков и нестабильной ситуации в реальном секторе, невозможно спрогнозировать. Поэтому законодательная инициатива заставит финучреждения закладывать в процентную ставку по кредиту все возможные риски. А это отразится на стоимости кредитов и замедлит деловую активность в экономике», - поясняет УКБС.

Ассоциация также считает откровенно популистским предложение обязать банки изменять условия кредитных соглашений по требованию клиентов, у которых значительно ухудшилось финансовое состояние, содержащееся в проекте поправок к Гражданскому кодексу Украины (№4382).

«Понятие значительного ухудшения финансового состояния может толковаться неоднозначно, что приведет к злоупотреблениям со стороны недобросовестных заемщиков и двояким трактовкам при рассмотрении дел в судах», – считают в ассоциации.

«Осуществляется попытка переложить существующие на финансовом рынке риски на плечи одних субъектов за счет других при неопределенных условиях. Причем именно в то время, когда доля проблемных кредитов в портфелях украинских банков приближается к 10%-ной отметки, а их сумма исчисляется уже десятками миллиардов гривен», - резюмируется в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться