Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2010, 12:29 Читати українською

Рынки акций Европы 22 января открылись снижением индексов на фоне предложений Б.Обамы по ограничению бизнеса банков

Рынки акций Европы 22 января 2010 г. открылись снижением ведущих индексов на фоне новых предложений президента США Барака Обамы по ограничению бизнеса крупных американских банков. Если эти меры регулирования финансового сектора будут приняты конгрессом США, прибыли финансовых институтов могут сократиться. На этом фоне в лидерах снижения на торгах в Европе находятся акции банков: Deutsche Bank (-3,4%), UBS AG (-2,9%), BNP Paribas (-2,15%), HSBC (-0,5%). В США бумаги банковского сектора по итогам минувшей сессии подешевели на 4-6%.

Б.Обама накануне предложил наложить законодательные ограничения на размеры пассивов крупнейших банков, а также ограничить банковскую практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств (proprietary trading), в том числе за счет вкладов граждан, застрахованных государством. В числе новых мер финансового регулирования президент США также назвал ограничение размеров финансовых корпораций и их возможностей инвестировать в хедж-фонды ради собственной выгоды.

Акции операторов Лондонской и Франкфуртской бирж London Stock Exchange Group Plc. и Deutsche Boerse снизились в начале торгов на 1,7% и 2,4%, поскольку новые инициативы Белого дома могут ограничить объемы торгов на международных биржах.

Не прибавляют оптимизма игрокам спекуляции о том, что правительство Китая намерено и далее ужесточать монетарные условия и сдерживать рост кредитования в стране, чтобы не допустить перегрева экономики. ВВП Китая в IV квартале 2009 г. вырос на 10,7%, обогнав как официальные ориентиры властей, так и прогнозы экспертов.

Отдельные бумаги демонстрируют рост благодаря инвестиционным рекомендациям банков. Так, акции второго по величине в Европе производителя автокомпонентов немецкой Continental AG выросли в цене на 1% — аналитики Goldman Sachs повысили рейтинг бумаг компании с «нейтрально» до «покупать». Акции крупнейшей в Великобритании публичной компании, специализирующейся на водоснабжении и очистке воды, United Utilities Group Plc. подорожали на 1,1% в связи с повышением их прогнозной стоимости аналитиками Morgan Stanley.

По состоянию на 11:46 по киевскому времени индекс FTSE 100 снизился на 7,9 пункта (-0,15%) — до 5327,2 пункта, немецкий DAX — на 16,56 пункта (-0,29%) — до 5730,41 пункта, французский CAC 40 — на 13,93 пункта (-0,36%) — до 3848,23 пункта, швейцарский SMI — на 32,08 пункта (-0,49%) — до 6546,87 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться