Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 января 2010, 10:06 Читати українською

Доллар растет к иене и к обессилевшему евро

Американский доллар на азиатских торгах в четверг продолжал расти к основным мировым валютам, хотя инвесторы не прочь были купить рискованные активы, в том числе австралийский доллар, находясь под впечатлением от ускоренного расширения китайской экономики.

Китай удивил сообщением о росте ВВП в четвертом квартале на 10,7 процента по сравнению с 8,9 процента в третьем квартале, а также ужесточением денежно-кредитной политики. КНР велела крупнейшим банкам не выдавать новых кредитов до конца января из-за резкого роста объемов кредитования в течение первых недель 2010 года.

«Постепенное ужесточение для предотвращения »пузырей« позитивно скажется на экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Но поскольку крупнейшие экономики мира все еще мучительно пытаются определиться со сроками выхода из антикризисных программ, могут возникнуть опасения по поводу влияния кредитной политики Китая на мировую экономику в краткосрочной перспективе», - сказал Джун Като из Shinkin Central Bank Research Institute.

К 8.49 МСК индекс стоимости доллара к корзине из шести основных мировых валют вырос на 0,13 процента к уровню закрытия в США до 78,436 пункта. После публикации китайской статистики он поднялся до самой высокой отметки с сентября 2009 года.

Котировки евро к доллару снизились на 0,1 процента до $1,4093/96. В среду евро потерял 1,3 процента, находясь под воздействием бюджетных проблем Греции.

Котировки доллара к иене выросли более чем на 0,3 процента до 91,59/1,62 единицы японской валюты.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться