Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2010, 13:24 Читати українською

Цена на сахар достигла максимума за двадцать лет

Сахар подорожал в Лондоне в среду до самого высокого уровня как минимум за два десятилетия на ожиданиях, что Индия и другие импортеры будут наращивать закупки, что вызовет дефицит на рынке, сообщило агентство Bloomberg.

Крупнейший мировой потребитель сахара Индия может импортировать 2 млн тонн за год, который завершится 30 сентября, по сравнению с 225 тыс. тонн за предыдущий год. Египет, Индонезия, Пакистан и Филиппины также намерены увеличивать закупки за рубежом для охлаждения цен на внутренних рынках.

Стоимость белого сахара с поставкой в марте выросла в среду на Liffe на $11,1 (1,5%) — до $755 за тонну, что является рекордом с января 1989 года.

Сахар-сырец с поставкой в марте в Нью-Йорке подорожал на 0,1% — до 29,02 цента за фунт. Ранее цена достигала максимума с января 1981 года — 29,15 цента.

Напомним, выпуск сахара в Бразилии, крупнейшем его мировом производителе, в этом году увеличится менее значительно, чем прогнозировалось в сентябре. По данным министерства сельского хозяйства страны, будет выпущено 34,6 млн тонн против ранее ожидавшихся 36,7 млн тонн.

В Индии, втором по величине производителе сахара в мире, в первые два месяца нового сельскохозяйственного сезона (октябрь-ноябрь) выпуск сократился на 9,6%.


 

Комментарии - 1

+
+1
Allex
Allex
20 января 2010, 21:26
#
Загубили заводы ворюги! А кричали у нас сахара как г… на!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться