Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2010, 11:46 Читати українською

Чавес отобрал у французов сеть супермаркетов

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о национализации сети супермаркетов, подконтрольной французской компании Casino, обвинив ее в завышении цен после девальвации венесуэльского боливара.

«Из-за многочисленных нарушений венесуэльских законов сеть Exito теперь принадлежит республике, пути назад нет», - сказал Чавес в ходе своего еженедельного телешоу.

За 11 лет руководства страной Чавес национализировал значительную часть национальной экономики, в том числе крупные нефтяные проекты и телекоммуникационные компании.

Чавес называет своим учителем Фиделя Кастро, недавно объявил себя марксистом, а также о том, что хочет построить социалистическое общество.

Чавес на прошлой неделе объявил о девальвации национальной валюты, создав 2 официальных курса боливара к доллару. В результате в два раза выросли цены на импортные товары, которые правительство страны не отнесло к предметам первой необходимости.

На прошлой неделе Чавес отправил солдат в торговые точки для контроля за стоимостью товаров, в результате чего десятки ритейлеров были закрыты. Чиновники посчитали, что магазины необоснованно завышали цены.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться