Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2010, 11:03 Читати українською

Обама уверен, что Конгресс США примет его законопроект о специальном налоге для банков

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Конгресс примет его законопроект о введении особого налога для банков. С помощью этой инициативы Белый дом планирует вернуть в государственную казну средства, потраченные на помощь кредитным компаниям финансового сектора во время экономического кризиса, передает Associated Press.

«Если банки могут позволить себе выплачивать значительные бонусы сотрудникам — значит, у них есть возможность и вернуть средства налогоплательщикам», — отметил Президент США в радиовыступлении. Впрочем, по его словам, уже сейчас некоторые политики пытаться воспрепятствовать принятию нового налога.

Согласно проекту закона, который предложил американский лидер, банки планируется обложить налогом в размере 0,15% от совокупных активов компании (без учета застрахованных депозитов и портфеля акций). Данная норма будет действовать, по меньшей мере, 10 лет, всего с ее помощью Белый дом рассчитывает получить 90 млрд долл. Налог затронет 50 крупнейших баков США, некоторые из которых не пользовались средствами из программы правительства по освобождению американских банков от проблемных активов (TARP), на которую было потрачено 700 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться