Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2010, 7:37 Читати українською

Правительство поможет ЗАЗу увеличить объёмы производства

Построение правильной стратегии сотрудничества между правительством и ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ) позволит предприятию в 2010 году выйти на еще большие мощности производства, чем до кризиса. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, глава правительства отметила, что ЗАЗ является «флагманом автомобилестроения» в Украине. Ю.Тимошенко подчеркнула, что предприятие «сделало невозможное и во время кризиса в 2009 году смогло существенно переоснастить и модернизировать свое производство». Она сообщила, что переоснащение предприятия позволило, в частности, увеличить объемы производства на 15-20%.

Тимошенко заявила, что с целью поддержки автостроения правительство разработало совместно с ЗАЗ ряд государственных программ, которые обеспечат предприятию постоянные заказы. В частности, по ее словам, разработана программа относительно обеспечения автотранспортом сельской местности и лиц с ограниченными физическими возможностями.

ЗАЗ — единственное в Украине предприятие, обладающее полным циклом производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. История Запорожского автомобилестроительного завода ведется с момента создания голландцем по происхождению колонистом Абрагамом Коопом предприятия, специализировавшегося на выпуске сельскохозяйственных машин и оборудования, в 1863 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться