- 21:55Нацбанк понизил курс гривны на 1,17 копейки
- 10:55Торги на межбанке открылись ослаблением курса доллара
- 1.09.2010
- 18:53Осторожно, поддельные банкноты номиналом 500 грн!
- 18:50НБУ повысил официальный курс гривны на 0,06 копейки
- 17:16Объём торгов на мировом валютном рынке достиг 4 триллионов долларов в день
- 13:25Как повлияет колебание курса евро на украинскую экономику
- 11:01Торги открылись небольшим повышением курса доллара
- 10:45Объемы валютных торгов в мире достигли 4 трлн долларов в день
- 09:00Доллар во вторник упал к евро и иене
- 08:58Курсы валют НБУ на 01.09.2010
- 12 января 2010, 11:41

- Эдуард Назаренко, начальник управления контроля за валютной позицией банка «Хрещатик», рассказал, чего ждать от валютного рынка в ближайшее время.
Как будет меняться курс гривны перед выборами
— Эдуард, как бы вы охарактеризовали начало года на межбанковском валютном рынке?
— Последние несколько дней ситуация на валютном рынке сопровождается различной информацией о расчетах за поставки потребленного Украиной в декабре газа. А также о предстоящих в 2010 г. перечислениях около 10 млрд долларов, что будет несколько проблематичным в нынешних условиях и заставит правительство прибегнуть к новым схемам.
Если принять во внимание, что за поставки газа за декабрь мы рассчитались валютой из золотовалютных резервов НБУ (НАК «Нафтогаз» не выгоняли на рынок за покупкой валюты, что могло негативно отразиться на межбанке), то можно говорить о том, правительство будет стараться уберечь рынок от резких колебаний. К тому же Национальный банк в последнее время выходит на рынок только с покупкой иностранной валюты, то есть своими действиями исключает как резкое укрепление гривны, так и ее падение.
— Как на ситуации на межбанке и на курсе гривны могут отразиться выборы и заявления политиков?
— Все субъекты рынка понимают, что заявления некоторых политиков, в такой ответственный для страны период, являются, прежде всего, популистскими и направлены на достижение своих политических целей. А также в большинстве своем не имеют серьезных экономических оснований. Полагаю, заявления политиков не могут значительно повлиять на ситуацию на межбанке.
— Как может меняться курс гривны?
— В понедельник межбанк открылся сужением котировок (за счет роста покупки доллара) до уровня 8,015 грн/$. Думаю, что на этой неделе курс гривны будет колебаться в пределах 7,99-8,04 грн/$.
Комментарии (7)
«Врачу- исцелися сам!»

Отзывы о банках