Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2010, 14:56 Читати українською

Соколовский: В этом году ГТС принесёт Украине всего 1 млрд долларов

В 2010 году за счет транзита российского природного газа в Европу чистая прибыль Украины составит порядка 1 млрд долларов. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«В 2010 году за счет транзита российского природного газа в Европу через территорию Украины мы ожидаем порядка 3,2 млрд долларов. Будет меньше, конечно, потому что у нас первый квартал этого года засчитывается за прошлый год… Но оптимальный вариант — это 3,2 млрд долларов. Из них почти 2 млрд будет потрачено на оплату технологического газа, который необходим для обеспечения транзита. Значит, чистой прибыли около 1 млрд долларов» — сказал Соколовский.

Однако, по его словам, если сделать отчисления, которые должен делать НАК «Нефтегаз Украины» и плюс средства, которые нужны на обеспечение технического состояния ГТС, то остается порядка 0,5 $. «Это даже меньше, чем месячная оплата в среднем за год на закупку российского природного газа», — отметил он.

Напомним, ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году составит в среднем 2,7 $ за тысячу кубометров на 100 км против 1,7 $ в 2009 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться