Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2010, 19:20 Читати українською

Самое высокое здание в мире открыто в Дубае

Сегодня, 4 января, на торжественной церемонии в эмирате Дубай открыта самая высокая башня в мире — Бурдж Дубай.

Самое высокое здание в мире открыто в Дубае
Бурж Дубай. Фото Рейтер

Как сообщается, местные чиновники пока не представили данных о точной высоте башни, хотя на сайте Burj Dubai сказано, что она составляет 822 метра и 55 сантиметров.

В то же время, по данным агентства AFP, высота здания составляет 828 метров.

Напомним, что строительство Burj Dubai началось в 2004 году. Изначально планировалось, что башня откроется в 2008 году, потом дата была перенесена на осень 2009-го, а потом и на начало 2010-го. Инвестиции в строительство башни составили около 20 миллиардов долларов.

Как сообщается, Burj Dubai должна стать символом благополучия Дубая и Объединенных Арабских Эмиратов в целом. Однако многие эксперты отмечают, что строительство многочисленных небоскребов в ОАЭ привело к возникновению пузыря на рынке и, кроме того, к увеличению государственных или квазигосударственных долгов страны.

В Дубае построили самое высокое здание на планете

Только Дубай должен инвесторам около ста миллиардов долларов. При этом перенос выплат по одному из кредитов уже вызвал панику на мировых рынках в конце 2008 года.

Интересно, что возведение здания заняло рекордные 22 миллиона человекочасов, а в пиковые моменты на стройке находилось до 12 тысяч рабочих.

Основные помещения Burj Dubai будут сдаваться под офисы, однако в башне есть гостиницы, рестораны, смотровые площадки, бассейны и многое другое. Проектировал башню американский архитектор Эдриан Смит, главной задачей которого было соединение исламских традиций и современных западных решений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться