Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 декабря 2009, 10:55 Читати українською

Нефть дорожает на последних торгах года

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг продвигались вверх по направлению к 80 $ за баррель, демонстрируя рост в течение семи сессий подряд на фоне повышенного спроса в США из-за похолодания на северо-востоке страны.

Уходящий год обещает стать самым удачным для нефтяного рынка за последнее десятилетие. Сокращение запасов в США за последние четыре недели шло параллельно с укреплением доллара.

Государственное Управление энергетической информации (EIA) сообщило в среду, что запасы нефти в США уменьшились за неделю, завершившуюся 25 декабря, на 1,5 миллиона баррелей, запасы бензина снизились на 300.000 баррелей, дистиллятов - на 2 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали, что запасы нефти снизятся на 2 миллиона баррелей, запасы бензина увеличатся на 500.000 баррелей, а запасы дистиллятов сократятся на 2,2 миллиона баррелей.

К 9:51 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 47 центов до 79,75 $ за баррель, в ходе торгов коснувшись пятинедельного максимума в 79,85 $ за баррель и немного не дотянувшись до психологически важной отметки в 80 $. Чуть более чем за две недели цены на нефть выросли на 14 процентов.

Февральские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent набрали 69 центов до 78,72 $ за баррель.

В среднем за 2009 год нефтяные котировки составили 62 $ за баррель: если в начале года они упали до пятилетних минимумов ниже 33 $, к новому году они приблизились к 82 $.

«Американский рынок, похоже, сейчас наблюдает стремительное сокращение излишних запасов благодаря росту спроса и небывало малыми объемами импорта», - говорится в докладе Barclays Capital.

Комментарии - 1

+
0
forint
forint
3 января 2010, 12:31
#
И это при растущем долларе. А что будет, когда доллар покатится вниз? Наверное, надо войти в рубель!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться