Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2009, 18:45 Читати українською

МВФ: страны ЕС будут восстанавливаться после кризиса разными темпами

Европейские страны, вероятно, будут восстанавливаться после экономического кризиса разными темпами, хотя некоторым придется действовать быстрее, чем другим, чтобы взять под контроль бюджетный дефицит. Такой точки зрения придерживается директор европейского департамента МВФ Марек Белка.

В частности, высокопоставленный представитель фонда отметил, что в следующем году для поддержания темпов восстановления будут нужны некоторые стимулирующие меры. Однако 2011 год станет годом упорядочивания бюджетов, передает Рейтер.

Такие страны, как Греция, Ирландия и Испания, чьи задолженности достигли рекордно высокой отметки, не могут откладывать сокращение госрасходов до 2011 года, им необходимо действовать раньше, считает Белка.

«В наступающем году на первый план выйдет вопрос о том, как найти баланс между поддержанием экономики и постепенной отменой антикризисных мер, — говорит эксперт. — Здесь я имею в виду финансовые и денежно-кредитные меры, а не бюджетные стимулы».

Белка также добавляет, что инфляционные ожидания хорошо зафиксированы, и уровень инфляции, по всей видимости, в ближайшем будущем останется в странах ЕС на уровне около 1%.

При этом, по его мнению, европейский банковский сектор все еще нуждается в укреплении, но сейчас пришло время начинать отмену гарантий по банковским обязательствам и других мер помощи, введенных с началом финансового кризиса. Регуляторы должны убедиться, что банки достаточно капитализированы, чтобы справиться с убытками по кредитам в будущем, и готовы увеличивать объемы кредитования, добавил Белка.

Представитель МВФ считает также, что ситуация на европейском рынке труда начнет улучшаться лишь в конце 2010 года. В странах, сильнее всего пострадавших от кризиса, где уровень безработицы резко вырос, улучшение рынка труда в наступающем году будет медленным, подчеркивает он.

Глядя в будущее, фонд советует Европе поддерживать экономическую активность, планировать осторожную отмену стимулов и решать вопрос ослабленных финансовых институтов более решительно, чем сейчас.

Комментарии - 1

+
0
2226365
2226365
29 декабря 2009, 23:50
#
но сейчас пришло время начинать отмену гарантий по банковским обязательствам…

— и это в Европе… смелое заявление… видать чувствуют проблемы… конечно, кредитовать жилье на 30 лет под 3%… с предоплатой в 5-10%… а цены у них еще те… чудес нигде не бывает…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться