Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2009, 18:30 Читати українською

Киев видит политику в сокращении транзита нефти

Заявление РФ об угрозе сокращения транзита российской нефти по украинской территории являются «политически мотивированными», сказал Рейтер специальный представитель президента Украины Богдан Соколовский.

Ранее в понедельник глава российской транспортной монополии Транснефть заявил, что считает неприемлемыми предложения Украины о повышении тарифной ставки за транзит нефти по украинской территории и предупредил о возможности прекращения прокачки.

«Политическая мотивированность, но только с российской стороны. На территории Украины никаких угроз и причин для прекращения транзита нефти нет и быть не может», - сказал Соколовский в телефонном интервью.

«Это - исключительно инсинуации с российской стороны. Это политические спекуляции со стороны России и они направлены на то, чтобы как-то дискредитировать Украину как транзитера. Мало им газа, еще хотят и нефть», - добавил он.

По словам Соколовского, еще в ноябре украинская монополия Укртранснафта направила Транснефти свои предложения, которые включали в том числе и повышение ставки транзита.

«Речь идет прежде всего об учреждении принципа »качай или плати« до каких-то разумных объемов. Второе - переход на расчеты не в долларах, а в евро. И третье - приведение к более экономически обоснованной тарифной ставки. В последние годы возросла стоимость обслуживания нефтепровода», - сказал Соколовский.

«Те предложения, которые идут с украинской стороны, вполне корректны и они могут быть обсуждены и реализованы только в процессе переговоров», - добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться