Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2009, 13:26 Читати українською

Эксперты: Оптимистичный сценарий развития Украины в 2010 году — нулевая динамика ВВП и отсутствие техдефолта по гособязательствам

В 2010 году в Украине продолжится рецессия, при этом оптимистическим сценарием развития станет достижение нулевой динамики ВВП по сравнению с 2009 годом и отсутствие технического дефолта по государственным обязательствам, прогнозируют аналитики рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» (Киев).

Согласно пресс-релизу агентства, по их оценкам, напряженность в финансовой сфере достигнет своего пика к началу февраля - концу марта следующего года.

«Перед новым президентом, независимо от результатов выборов, встанет тяжелая задача - обеспечение функционирования системы государственных финансов при отсутствии адекватной налоговой базы, скорее всего, без помощи международных финансово-кредитных организаций и с частично парализованной банковской системой, неспособной увеличивать кредитование реального сектора. Одним из выходов из сложившейся ситуации станет объявление государством дефолта по своим обязательствам с последующей их реструктуризацией», - говорится в документе.

По мнению агентства, технический дефолт в 2010 году очень вероятен даже в том случае, если МВФ возобновит кредитование Украины.

Эксперты подчеркивают, что жесткая монетарная политика накануне президентских выборов, резкий рост затрат на обслуживание госдолга, привлеченного через механизм ОВГЗ, и нерешенный газовый вопрос в значительной степени подорвали потенциал реального сектора.

Агентство не видит каких-либо перспектив по восстановлению спроса на украинский экспорт на международных рынках, что могло бы спасти экономику Украины от продолжения рецессии в 2010 году. «События в Дубаи, Греции, Исландии в последние месяцы показали, что мировой финансовый кризис далеко не окончен и проблемы в наиболее слабых экономиках только начинаются. Центром этих проблем выступают государственные финансы, а источником нестабильности - рынок недвижимости», - считают аналитики.

При этом агентство затрудняется озвучить конкретный прогноз курса доллара США к гривне на 2010 год, поскольку это зависит от ряда политических и административных факторов. Однако эксперты прогнозируют, что отечественную валюту из-за накопившихся нерешенных проблем, скорее всего, ждет тенденция к девальвации.

Кроме того, прогнозируя вторую волну кризиса в 2010 году, агентство предостерегает вкладчиков от работы с банками, деятельность которых несет в себе значительные кредитные риски. В качестве ориентира для частных вкладчиков агентство опубликовало список банков, которым, по мнению агентства, можно доверять и которые способны выдержать еще один стресс на рынке: Калион Банк Украина, Альфа-Банк, Дочерний Банк Сбербанка России, Правэкс-Банк, Укрэксимбанк, VAB Банк, Форум, Эрсте Банк, Укрсоцбанк, Сведбанк, Укрсиббанк, ВТБ Банк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться