Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2009, 11:52 Читати українською

В четверг фондовые рынки выросли в ходе укороченной сессии

В четверг в США, Англии, Франции прошла укороченная торговая сессия, а в Германии и Швейцарии рынки были закрыты из-за Рождественских праздников. В США торги проходили под влиянием позитивной макростатистики, а также растущих цен на нефть.

Заказы на товары длительного пользования в ноябре выросли на 0,2%, ниже ожидаемого роста на 0,4%. Однако, за исключением волатильного транспортного сектора, заказы выросли на 2%, в то время как экономисты в среднем ожидали роста на 0,9%. Первичные заявки на пособия по безработице упали до 452 тыс, ниже ожидаемых 471 тыс. Еще одной новостью вчера стало принятие пакета законов по универсальной медицинской страховке американским сенатом, впервые в истории США.

На этом фоне дешевели акции фармакологических компаний. Росту рынка благоприятствовала позитивная ценовая динамика на нефть и промышленные металлы. В итоге, индекс DJIA вырос на 0,5% до 10520 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 0,5% до 1126 пунктов, что стало годичным максимумом.

На российских рынках в целом наблюдалась негативная динамика. Большая часть голубых фишек закрылась в минусе. Индекс ММВБ упал на 1,1% до 1351 пункта, индекс РТС подрос на 0,6% до 1443 пунктов. Стоит отметить слабость бумаг нефтегазового сектора: Газпром подешевел на 2%, Роснефть - на 1,5%. Лидером падения среди голубых фишек стали привилегированные акции Сбербанка, потерявшие 5,4%.

Нефть продолжила расти, подорожав на USD 1,4 до USD 78 за баррель на фоне слабого американского доллара, который торговался у отметки USD/EUR 1,44. Золото прибавило USD 10 до USD 1104 за унцию, также из-за падения доллара.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться