Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2009, 13:00 Читати українською

Спасение гривны обошлось Нацбанку в 10 миллиардов долларов

С начала 2009 года Нацбанк потратил на поддержку гривны более 10 миллиардов долларов, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Также, по его словам, НБУ в декабре приобрел на межбанковском валютном рынке $300 млн.

«Ситуация (на валютном рынке) более-менее близкая к стабилизации», — сказал руководитель группы советников.

По его словам, если в прошлом году девальвация гривны составила 52,4%, то в этом году национальная валюта ревальвировала на 3,5%.

Литвицкий добавил, что, по предварительным данным, чистый отток по текущим операциям за 11 месяцев этого года составил $1 млрд, а по финансовым операциям — $12-13 млрд.

По его словам, в настоящее время золотовалютные резервы Нацбанка составляют около $26 млрд, из которых около $6 млрд — кредиты МВФ, предоставленные для поддержки платежного баланса и еще почти столько же — кредиты Фонда на поддержку бюджетного баланса.

Программой сотрудничества с МВФ установлен норматив минимальных чистых резервов на конец 2009 года на уровне $15 млрд.

Как подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ, анализируя заявления некоторых политиков о передевальвированности курса гривни, следует помнить, что помимо экономических факторов необходимо учитывать «словесные интервенции», которые толкали гривню вниз.

«Можно было бы иметь и крепче курс, но для этого необходима поддержка экспорта, возмещение НДС, другая бюджетная политика, а не персональные изменения в руководстве Нацбанка», — добавил Литвицкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться