Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2009, 10:20 Читати українською

Китай намерен ограничить кредитование

Китай пообещал ввести строгий контроль над банковским кредитованием в следующем году, направляя кредиты в новые энергетические проекты и потребительский сектор и сокращая финансирование компаний, загрязняющих окружающую среду и сфер, где отмечено перепроизводство, передает Reuters.

Центробанк также подтвердил давние обязательства сохранить «приемлемо мягкую» денежно-кредитную политику, но добавил, что будет применять более гибкий подход к ее формированию.

Инвесторы восприняли это как указание на то, что Китай будет постепенно сокращать поддерживающие меры в течение следующего года, не допуская резкого ужесточения политики.

«Мы будем контролировать скорость роста денежной массы и кредитования, побуждая финансовые институты выдавать кредиты в более размеренном темпе и избегать чрезмерной волатильности», — говорится в заявлении Народного банка Китая, выпущенном по результатам заседания за IV квартал.

Напомним, объем новых кредитов, выданных китайскими банками в этом году, вероятно, достигнет рекордных 9,5 трлн юаней (1,4 трлн долл.), почти вдвое превысив прошлогоднюю сумму.

При этом эксперты считают, что рост кредитования продолжится, несмотря на старания правительства, порождая опасения по поводу возникновения спекуляций на рынках недвижимости и акций.

Ожидается, что правительство в следующем году ограничит объемы новых кредитов. Сегодня же власти подтвердили, что приложат значительные усилия, чтобы удостовериться в том, что деньги пойдут именно туда, куда нужно. «Мы будем строго контролировать кредитование энергоемких и сильно загрязняющих окружающую среду отраслей промышленности, секторов с перепроизводством и новых проектов», — подчеркнул Центробанк.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться