Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2009, 23:48 Читати українською

Эксперт: доходность ОВГЗ резко выросла

Доходность ОВГЗ на вчерашнем аукционе резко выросла, оказавшись под давлением растущих аппетитов рынка. Об этом сообщил старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

По его словам, граничный уровень доходности размещения 3-месячных бумаг составил 23% годовых (объем размещения – 135 млн грн), 6-месячных – 26% (181 млн грн), 2-летних бумаг – 26% годовых (183 млн грн). Как подчеркнул аналитик, правительство неожиданно для многих участников рынка выставило на продажу 3-летние бумаги, граничный уровень доходности по которым взлетел до 28% годовых, а объем размещения стали максимальным – 447 млн грн. В результате Министерство финансов по итогам декабрьских аукционов уже привлекло 1,4 млрд грн или 80% от объема погашения бумаг, которое предстоит 30 декабря 2009 года (1,8 млрд грн), отметил Фурса.

Таким образом, уверен аналитик, правительство решило застраховать себя и привлечь максимально возможный объем средств на прошедшем аукционе, не откладывая на последний аукцион в четверг. «В случае если потребности правительства в рыночных средствах ограничиваются необходимостью рефинансирования старых долгов, то текущий аукцион станет пиковым по уровню ставок, и до февраля 2010 года мы снова увидим скучный первичный рынок», - полагает он.

По мнению Фурсы, в четверг правительство сможет без дальнейшего роста ставок привлечь необходимый для полного рефинансирования объем средств. В то же время, он не исключает, что «щедрость Министерства финансов связана с существенным дефицитом средств в бюджете, и необходимый объем привлечения в декабре превышает 1,8 млрд грн». В то же время, аналитик считает такой вариант маловероятным и ориентируется на доходность 25%-27% по среднесрочным бумагам на аукционе в четверг.

* * *

В Государственный бюджет Украины на протяжении ноября 2009 года по результатам размещения на первичных аукционах ОВГЗ поступили средства на общую сумму 331,30 млн грн (с начала года – 16 млрд 470,16 млн грн). С учетом ОВГЗ, выпущенных на цели рекапитализации банков, с начала 2009 года Министерство финансов разместило облигации на общую сумму 55 млрд 843,97 млн грн.

В ноябре 2009 г. Нацбанк осуществил операции по выкупу у банков государственных облигаций на общую сумму 3,30 млрд грн (по номинальной стоимости), с начала года - на общую сумму 32,32 млрд грн (по номинальной стоимости).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться