Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2009, 15:20 Читати українською

Лимит выплат страховщиков по ОСАГО увеличили в 2 раза

Сегодня, 23 декабря, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) передала на утверждение Министерству юстиции распоряжение о повышении лимитов ответственности страховых компаний по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

На данный момент лимиты выплат по ОСАГО составляют 25,5 тыс. грн за поврежденное имущество и 51 тыс. грн за нанесение вреда здоровью на одного потерпевшего. Госфинуслуг распорядилась повысить эти лимиты почти в 2 раза до 50 тыс. грн и 100 тыс. грн соответственно.

Об этом говорится в проекте распоряжения «Об установлении обязательных лимитов ответственности страховщика по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Изменения вступят в силу с 1 апреля.

Ранее Моторно-транспортное страховое бюро инициировало повышение лимитов по ОСАГО в 2 раза, однако при этом в расчетах бюро предлагалось увеличить и базовый платеж по ОСАГО с 291,45 гривны до 389 гривен, а также изменить корректирующие коэффициенты, в частности повысить их для городов-спутников Киева.

Комиссия не учла данные предложения МТСБУ, ограничившись в проекте повышением лимитов ответственности страховщиков без увеличения стоимости страховых полисов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться