Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2009, 18:20 Читати українською

Эксперт: Рост экономики Украины в 2010-м может не покрыть падение

В 2010 году украинская экономика будет показывать позитивную динамику, но этот рост будет несопоставим с темпами падения 2008-2009 годов. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» на тему: «Риски 2010 года. К чему готовиться».

В частности, главный редактор журнала «Эксперт» Андрей Блинов отметил, что экономический рост в 2010 году составит около 3,5%. «Рост будет, но этот рост будет несопоставим с теми темпами падения, которые были в конце 2008 и в течение 2009 года. В прогнозы роста все закладывают очень большие риски, и на самом деле экономика может прыгнуть и на 10%», — отметил он.

Также, по словам Блинова, в следующем году основные ожидания связаны с улучшением ситуации в мировой экономике. «Но если там произойдет новая волна кризиса, то можно будет уверенно говорить, что это отразится на украинской экономике», — сказал он.

В свою очередь, директор института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец считает, что экономический рост, если он будет, должен иметь новое качество — это новые рынки, новые продукты, ресурсы, технологии и управление. В то же время, по его словам, в росте 2010 года этих пяти составляющих, скорее всего, не будет. «И меня совершенно не волнует, какой будет рост — полпроцента, два процента или три. Это будет рост такого же качества, со всеми теми же проблемами, которые у нас есть сейчас», — подчеркнул он.

При этом директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что часть рисков, которые влияли на экономическое развитие Украины, перейдут и в 2010 год, в то время как часть этих рисков нивелировалась, и они останутся в 2009 году. По прогнозам эксперта, рост ВВП в 2010 году может составить до 3%. В то же время, О.Устенко подчеркнул, что подобного роста достичь несложно, учитывая уровень падения ВВП в 2009 году, который составил 14%.

Дефицит бюджета, по прогнозным оценкам Фонда Блейзера, сохранится на уровне 2009 года и составит «минус» 8%. Инфляция будет в рамках 12-15%, а обменный курс доллара по итогам 2010 года составит приблизительно 8,9 грн. за доллар.

«В принципе, ощущение у нас такое, что тяжелая форма болезни прошла. Похоже, что пациенту еще тяжело, но он уже начинает выздоравливать. Похоже, что ситуация должна измениться к лучшему, похоже, что кризис, которого мы так долго боялись, в конце концов испугался нас», — подчеркнул Устенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться