Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2009, 10:30 Читати українською

Банки еврозоны готовы списать миллионы евро «плохих активов»

Банковский сектор зоны обращения единой европейской валюты до конца 2010 г. может списать дополнительно 187 млрд евро по плохим активам. Об этом говорится в полугодовом «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном сегодня Европейским центральным банком (ЕЦБ).

ЕЦБ повысил прогноз по совокупным списаниям банков еврозоны за период 2007-2010 гг. на 13% — до 553 млрд евро. Предыдущая оценка ЕЦБ, данная в июне с.г., предполагала, что общие списания банков в еврозоне составят 488 млрд евро к концу будущего года.

По прогнозам Европейского центробанка, из суммарных списаний 169 млрд евро придутся на синтетические структурные производные инструменты, такие как ипотечные бумаги RMBS и облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, — CDO. На безнадежные долги заемщиков из нефинансового сектора придется, по оценкам ЕЦБ, 355 млрд евро от всех списаний.

«Важная причина, которая стоит за ростом списаний, — это дальнейшее ухудшение условий на рынке коммерческой недвижимости, — говорится в докладе ЕЦБ, который цитирует РБК-Украина. — Именно это служит одной из причин пересмотра в сторону повышения оценки потенциальных списаний банков по коммерческой ипотеке и бумагам, обеспеченным коммерческой ипотекой».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться