Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2009, 17:25 Читати українською

Инвестфонды, вкладывающие средства в хедж-фонды, не оправдали ожиданий

Активы инвестиционных фондов, вкладывающих средства в хедж-фонды, значительно снизились в этом году, и отдача от их инвестиций оказалась значительно хуже результатов обычных хедж-фондов, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным Eurekahedge, 2009 год стал наихудшим для подобных фондов в плане оттока активов, который достиг 164 млрд долларов за первые 11 месяцев года. Общий объем активов отрасли сократился до 440 млрд долларов, сообщает ИА «Финмаркет».

Результаты инвестфондов, вкладывающих средства в хедж-фонды, оказались с начала этого года более чем на 9 процентных пунктов ниже показателей хедж-фондов, и это значительно хуже, чем в предыдущие годы.

Рассчитываемый Eurekahedge индекс, отслеживающий результаты подобных фондов, вырос за период с начала 2009 года по ноябрь на 9,17%, в то время как повышение индекса Eurekahedge Hedge Fund составило 18,24%.

Значения индексов, рассчитываемых Hedge Fund Research — другой компанией, исследующей ситуацию в сфере хедж-фондов, увеличились соответственно на 10,69% и 18,72%.

В предыдущие годы результаты этих инвестфондов оказывались хуже показателей хедж-фондов максимум на пару процентных пунктов, что отражало, главным образом, разницу в комиссионных, отмечают эксперты.

Согласно данным Eurekahedge, в настоящее время в мире работает 3110 фондов, инвестирующих в хедж-фонды. Это на 15% меньше, чем в конце 2007 года. Тот факт, что число фондов упало лишь на 15%, а объем активов под их управлением — на 50%, означает, что большинство фондов продолжает работать, но управляет более низким объемом активов.

Между тем, активы под управлением хеджевых фондов в ноябре выросли седьмой месяц подряд — на 14,9 млрд долларов, свидетельствуют данные Eurekahedge.

Чистый приток средств в фонды в прошлом месяце составил 5 млрд долларов, прирост стоимости активов в результате инвестиций — 9,9 млрд долларов. Общий объем активов, находящихся в управлении хедж-фондов, достиг 1,47 трлн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться