Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2009, 10:10 Читати українською

Credit Suisse согласился выплатить штраф за нарушение санкций против Ирана

Швейцарская банковская группа Credit Suisse согласилась выплатить американским властям штраф в размере 536 млн долл. за нарушение санкций США против Ирана.

С таким заявлением выступил накануне швейцарский банк, передает Би-би-си. Таким образом, руководство Credit Suisse признало факт сокрытия информации об иранских клиентах банка, что помогало им избегать возможных санкций со стороны американских властей. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что в период с 2002 по 2005 год число сделок швейцарского банка с иранскими партнерами возросло в 4 раза — с 50 тыс. до 200 тыс. сделок.

Также сообщается, что значительное увеличение числа иранских клиентов произошло после того, как британская банковская группа Lloyds, в свою очередь, прекратила проведение подобных операций с иранской стороной в 2003 году. Кроме того, американская сторона обвиняла Credit Suisse в оказании финансовых услуг представителям Ливии, Судана и Мьянмы. Данные государства также подвергаются санкциям со стороны США.

Таким образом, швейцарский банк стал вторым, согласившимся выплатить штраф за нарушение американских санкций в отношении иностранных государств. В январе текущего года британский Lloyds выплатил 350 млн долл. Следователи обвиняли Lloyds в сокрытии информации о финансовой деятельности клиентов банка из Ирана, Ливии и Судана.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться