Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2009, 13:49 Читати українською

Золото дорожает на спаде доллара

Золото дорожает на фоне снижения курса доллара, так как инвесторы вновь готовы рисковать после сообщения о том, что Дубаю, похоже, удалось избежать дефолта по долгам.

В 14.10 МСК золото подорожало до $1.116,80 за унцию с $1.113,85 при закрытии торгов в пятницу, а февральские фьючерсы в Нью-Йорке снизились на $1,80 до $1.180,10 за унцию.

Опасения инвесторов рассеялись после того, как Абу-Даби в понедельник неожиданно выделил $10 миллиардов в помощь обремененной долгами компании Dubai World. Это привело к росту более рискованных активов - акций и некоторых валют - и снижению доллара.

«Рынки акций восстановились, а это значит, что готовность к риску хоть немного выросла. Это обычно хорошо влияет на золото, потому что инвесторы переключаются с доллара на более рискованные активы», - сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертих.

Трейдеры ждут комментариев ФРС США по поводу состояния американской экономики после завершения в среду последнего в этом году заседания ФРС, посвященного процентным ставкам. Наблюдатели ожидают, что центробанк оставит ставки на нынешнем минимальном уровне.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться