Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2009, 13:40 Читати українською

Депутаты от БЮТ обвиняют друг друга в лотерейных махинациях

Расследование о лотерейных махинациях спровоцировало скандал во фракции БЮТ. Об этом пишет газета «Дело».

Издание отмечает, что народный депутат от БЮТ Антон Яценко обвинил своих соратников по фракции в причастности к теневым схемам в лотерейном бизнесе. В черный список Яценко причислил Сергея Терехина, Сергея Соболева и Виктора Уколова. Якобы все они являются бизнес-партнерами и связаны с компанией со 100%-ными иностранными инвестициями «Украинская национальная лотерея» («УНЛ»).

Эта фирма, по данным Яценко, замешана в налоговых махинациях. Кроме того, в последние пять лет, утверждает депутат, компания не выполняет лицензионные условия относительно показателей капитализации, а также имеет проблемы с формированием призового фонда. Ежемесячный доход «УНЛ» Яценко оценил в 18-22 млн грн. По его данным, 15% этой суммы, выводятся из страны в качестве роялти.

Депутат Соболев узнал об обвинениях А.Яценко от журналистов. «Я впервые слышу о такой компании, как „УНЛ“. Ни я, ни мои родственники не имеют к ней отношения» — заверил народный депутат. «Яценко звонил мне неделю назад, говорил, что хочет подать законопроект о лотереях, и намекал на какие-то слухи о компаниях, занимающихся лотереей, однако я быстро закончил с ним разговор», — отметил Соболев. По его словам, заявление А.Яценко связано с тем, что Соболев не допустил голосования по закону о государственных закупках, выгодному для Яценко.

Терехин в разговоре с изданием также открестился от причастности к «УНЛ». «Да, Яценко мне звонил на позапрошлой неделе и угрожал, что если я не поддержку его законопроект по госзакупкам, он найдет на меня компромат. Но мне это не страшно», — заверил депутат. По его словам, закон о госзакупках будет вновь поставлен на голосование в Верховной Раде уже завтра и своими заявлениями Яценко пытается надавить на своих же соратников.

Напомним, 8 декабря Яценко зарегистрировал в Верховной Раде два законопроекта, в которых предлагается ввести государственную монополию в сфере лотерей, а все деньги, полученные от гослотерей, направлять в бюджет для финансирования расходов социального характера.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться