Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2009, 16:40 Читати українською

Сбербанк поможет Белоруссии собрать до 4 млрд долларов

Российский Сбербанк поможет Белоруссии привлечь на Западе и в России до 4 миллиардов долларов, что закроет долговые потребности страны, которая просила у Москвы примерно ту же сумму, но в процессе переговоров рассорилась с ближайшим союзником.

Минск в 2009 году столкнулся с первым за десятилетие экономическим спадом на фоне обвала доходов от экспорта и дорожающего импорта. Торговый дефицит Белоруссии, закупающей нефть и газ в России и поставляющей товары в основном на ее рынок, увеличился за время кризиса почти на $1 миллиард, но кредиты - Международного валютного фонда на $3,5 миллиарда и РФ на $1,5 миллиарда - помогли Минску избежать жесткой посадки.

В следующем году белорусский бюджет станет дефицитным с дырой в $1 миллиард, а российский газ может подорожать. На этом фоне Белоруссия пыталась получить у России дополнительные гарантии финансирования и просила 100 миллиардов рублей ($3,3 миллиарда) у Минфина или $2 миллиарда - у Сбербанка.

В споре с Минфином руководство Белоруссии перешло на личности, и переговоры продолжаются до сих пор - в четверг президенты двух стран беседовали в Кремле восемь часов и вышли к журналистам только поздно вечером и с пустыми руками: ни о каких конкретных договоренностях объявлено не было.

На следующий день, в пятницу, Минск получил часть того, что просил у Москвы, подписав соглашение со Сбербанком.

«Обеспечить привлечение дополнительного финансирования на сумму до $2 миллиардов, включая, но не ограничиваясь, предоставлением прямого финансирования от Сбербанка», - описали суть договоренности правительство Белоруссии российский банк в совместном пресс-релизе.

Крупнейший российский госбанк купит у Белоруссии БПС-Банк за $281 миллион, вложит в его капитал до $350 миллионов, организует синдицированные кредиты на $300 миллионов и 5 миллиардов российских рублей ($170 миллионов) и облигации на 15 миллиардов российских рублей ($500 миллионов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться