Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2009, 11:22 Читати українською

Фондовые торги в Японии 10 декабря завершились снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии 10 декабря 2009 г. завершились снижением индекса Nikkei. Значительнее всего по итогам торгов подешевели ценные бумаги автопроизводителей на фоне опасений дальнейшего ослабления доллара, а также грузоперевозчиков в связи со снижением спроса на их услуги.

Укрепление иены по отношению к доллару, способствующее снижению выручки компаний-экспортеров, привело к падению котировок автопроизводителей, в значительной степени ориентированных на внешний рынок. В результате акции Honda Motor подешевели на 1,5%, Mazda Motor — на 3%, а Toyota Motor — на 1,6%. На 0,8% снизились котировки производителя электроники Sony, который также экспортирует значительную часть своей продукции.

В красной зоне завершилась торговая сессия и для морских перевозчиков в связи со снижением спроса на перевозки. По итогам торгов подешевели ценные бумаги Kawasaki Kisen (-4,3%), Nippon Yusen (-2,3%) и Mitsui O.S.K. Lines (-2,5%).

Снижение котировок наблюдалось и в девелоперском секторе, поскольку данные компании Miki Shoji Co. показали рост незанятых офисных помещений до самой высокой отметки с марта 2004г. На этом фоне подешевели ценные бумаги девелопера Mitsubishi Estate (-2,9%), Mitsui Fudosan (-2,8%) и Sumitomo Realty & Development Co. (-1,9%).

В то же время ценные бумаги производителя цифровой техники Sanyo Electric прибавили в стоимости по итогам торгов 10,7%. Японская технологическая корпорация Panasonic Corp. официально объявила об успешном завершении предложения акционерам Sanyo Electric о приобретении контрольного пакета акций компании.

По итогам торгов 10 декабря 2009 г. индекс Nikkei понизился на 141,90 пункта (-1,42%) — до 9862,82 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,77 иены и составил 88,08 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться