Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2009, 11:30 Читати українською

Украинские банки выставят на продажу в 2010 году проблемные кредиты на 8—12 млрд гривен

Украинские банки в 2010 году выставят на продажу портфели беззалоговых кредитов на общую сумму 8—12 млрд гривен (1 доллар — 8 гривен). Такой прогноз озвучил директор ООО «Укрфинансы» Кристиан Шуллер, сообщает в четверг Прайм-ТАСС.

По его словам, «из этой суммы от 20% до 33% проблемных долгов перед банками может купить компания «Укрфинансы», имея для этого более чем достаточные источники финансирования».

Также Шуллер заявил, что его компания намерена сохранить свои позиции в тройке лидеров на украинском рынке коллекторской деятельности. «Мы стремимся увеличить количество клиентов как в банковском, так и небанковском секторе, включая страховые и нефинансовые компании», — пояснил он.

По словам Шуллера, компания намерена привнести на украинский рынок европейские стандарты работы. «У руководства ООО «Укрфинансы» есть опыт в приобретении залоговых и беззалоговых кредитных портфелей номинальной стоимостью в несколько миллиардов евро у достаточно крупных западноевропейских банков», — подчеркнул он. По мнению топ-менеджера, на Украине создалось не совсем правильное понимание о коллекторской деятельности.

«Коллекторское агентство не является сборищем неформалов, пытающихся агрессивными методами вернуть задолженности. Напротив, наличие третьей независимой стороны в лице коллектора способствует решению проблемы между кредитором и заемщиком. Мы пытаемся найти законные, возможные для должника пути решить проблему», — отметил Шуллер.

Компания «Укрфинансы» в 2009 году работала с более чем 100 тыс. кредитных дел, задолженность по которым превышает 1,3 млрд гривен. Сама компания приобрела проблемные кредиты с номинальной стоимостью свыше 600 млн гривен. Она является одним из ведущих независимых коллекторских агентств на Украине. Предоставляет услуги по раннему, позднему и судебному взысканию по всей территории страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться