Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2009, 15:26 Читати українською

Нефть дорожает благодаря снижению запасов в США

Нефть прибавила более $1 в среду после нескольких дней снижения благодаря сокращению запасов в США и ослаблению доллара.

 

 

В 15.30 МСК американская легкая нефть подорожала на $0,93 до $73,55 за баррель, ранее достигнув $73,87, а нефть Brent прибавила $0,64 до $75,83.

 

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 4 декабря, на 5,8 миллиона баррелей, по данным Американского института нефти, тогда как аналитики прогнозировали рост на 600.000 баррелей. Отчет о запасах государственного Управления энергетической информации выйдет в среду вечером.

 

Последние пять дней нефть дешевела отчасти в связи с укреплением доллара, но в среду доллар снизился к валютной корзине на 0,5 процента.

 

«На рынке нефти происходит коррекция после нескольких дней значительного падения. Очевидно, что роль сыграли данные о запасах», - сказал эксперт по энергоносителям JBC Energy Дэвид Уэч.

 

Также рынок нефти получил поддержу от министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявившего, что экономика стран Персидского залива сильна. Его слова ободрили инвесторов, волнующихся по поводу долговых проблем Дубая.

 

«Устойчивость и растущая диверсификация экономики нашего региона поможет восстановить спокойствие после нынешних волнений», - сказал Наими на отраслевой конференции в Дубае.


 

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться