Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2009, 20:00 Читати українською

Ющенко ветировал новую редакцию закона о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон «О внесении изменений в закон Украины „О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем“ для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины. Об этом сообщает главная служба информационной политики Секретариата президента.

Данный закон, принятый парламентом 6 ноября 2009 г., предусматривает изложение закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем“ в новой редакции, — »О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", который направлен на обеспечение реализации положений сорока рекомендаций Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF). В то же время, по мнению В.Ющенко, новая редакция закона не предлагает принципиально новых методов и механизмов борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а лишь наделяет специально уполномоченный орган неоправданно большими полномочиями, в частности, относительно сбора и сосредоточения в пределах одного органа неограниченного объема финансовой информации, причем эти полномочия не отвечают реальным потребностям борьбы с экономической преступностью и противодействия финансированию терроризма.

Ющенко отмечает также, что предложенная редакция закона нарушает конституционные права и законные интересы граждан и субъектов предпринимательской деятельности, в частности право распоряжения своей собственностью, сужения таких прав.

Предложения Президента Украины во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы Секретариата президента — представитель Президента Украины в Кабинете министров Украины Александр Шлапак.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться