Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2009, 8:26 Читати українською

Фондовые торги в США 4 декабря закрылись ростом ведущих индексов на фоне данных по занятости

Фондовые торги на американских биржевых площадках 4 декабря 2009 г. закрылись ростом ведущих индикаторов на фоне неожиданно оптимистичных данных по американскому рынку труда. До начала торгов Министерство труда США сообщило, что за ноябрь несельскохозяйственные отрасли страны потеряли лишь 11 тыс. рабочих мест, тогда как аналитики прогнозировали, что этот показатель составит более 100 тыс. Уровень безработицы в США неожиданно снизился с 10,2% до 10%. Добавило оптимизма и заявление министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что уровень безработицы в стране в ближайшей перспективе может еще больше снизиться на фоне укрепления общего состояния экономики.

По итогам торгов на 3,3% подорожали акции крупнейшего банка США Bank of America, который сообщил о привлечении 19,3 млрд долл. за счет продажи специальных ценных бумаг, эквивалентных обыкновенным и привилегированным акциям. На 0,3% и 0,8% соответственно по итогам торгов выросли в цене акции банков Citigroup Inc. и J.P.Morgan Chase & Co. На 7,7% по итогам торгов подорожали ценные бумаги рейтингового агентства Moody's Corp. на фоне повышения аналитиками из Bank of America рекомендаций по ним до «покупать».

Между тем на 12% по итогам торгов выросли котировки крупнейшего в США интернет-агентства по найму Monster Worldwide Inc. Акции авиастроительного концерна Boeing и многопрофильного промышленного конгломерата General Electric по итогам торгов подорожали на 1,7% и 1,3% соответственно. Акции производителя компьютерных процессоров Intel и производителя сетевого оборудования Cisco Systems подорожали на 3% и 1,4% соответственно.

В связи с падением цен на золото не столь удачно торги завершились для горнодобывающих компаний. В частности, на 4,7% по итогам торгов подешевели акции одной из крупнейших в мире медедобывающих компаний Freeport- McMoRan Copper & Gold Inc., а ценные бумаги золотодобытчика Newmont Mining по итогам торгов подешевели на 4,5%.

По итогам торгов 4 декабря 2009 г. индекс Dow Jones вырос на 22,75 пункта (+0,22%) — до 10388,9 пункта, индекс Nasdaq — на 21,21 пункта (+0,98%) — до 2194,35 пункта, а индекс S&P — на 6,06 пункта (+0,55%) — до 1105,98 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться